Экологическая безопасность


Программа повышения квалификации

Цель: совершенствование кадрового обеспечения государственных, муниципальных и производственных нужд для подготовки компетентных специалистов в сфере обеспечения экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами, организации предупреждения угрозы вреда от деятельности, способной оказывать негативное воздействие на окружающую среду.
Категория слушателей:Руководящие работники и специалисты субъектов хозяйственной или иной деятельности, осуществляющих эксплуатацию объектов, поднадзорных  технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, лица, претендующие на замещение всех должностей специалистов, деятельность которых связана с непосредственным обращением с опасными отходами.

Основные программы обучения:

  • Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления
  • Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля
  • Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами
Форма обучения: очно-заочная. Виды занятий – лекции и практические занятия. Форма итогового контроля знаний – тест. По результатам обучения выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.
Срок обучения: 112 часов.

Требование о наличии у руководителей организаций и специалистов, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, предусмотрено ст. 73 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», являющейся действующей правовой нормой, подлежащей исполнению.
Требование об обязательном наличии у лиц, которые допущены к обращению с отходами I – IV класса опасности, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности, предусмотрено ст. 15 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», также являющейся действующей правовой нормой, подлежащей исполнению.
Что требуется для начала обучения
  • Заявка – оригинал
  • Копии документов, подтверждающих высшее образование
  • Справка-представление на аттестуемого специалиста
  • 1 фото 3*4 см

Подробнее о порядке зачисления на обучение