Есть вопросы по этой новости?
Отдел работы с клиентами УПЦ "Резерв"

Новые правила безопасности аммиачных холодильных установок и систем

Летом 2019-го года в силу вступили обновлённые правила обеспечения безопасности при эксплуатации и других видах работ с аммиачными холодильными установками.
В конце июля 2019-го года в силу вступили новые Правила обеспечения безопасной работы аммиачных холодильных систем (Правила РТН No539 - утверждены Ростехнадзором 08.11.2019 г.). После их публикации, а также согласно второму пункту упомянутых правил, предыдущие положения о безопасности АХУ более не являются актуальными.
Требования, указанные в правилах РТН No539, касаются обеспечения промбезопасности, предупреждения и быстрой ликвидации инцидентов и аварий на АХУ, где происходит хранение, транспортировка или использование токсичных, опасных для окружающей среды веществ, в том числе способных образовывать взрывоопасные смеси в воздухе. Правила No539 призваны регулировать нормы промбезопасности по следующим вопросам:
  • Все виды работ с системами холодоснабжения аммиачного типа – их эксплуатация, ремонт, ликвидация и т.д.
  • Правильная работы с документацией.
  • Все виды работ с техническими устройствами, используемыми в системах холодоснабжения – их эксплуатация, техобслуживание, диагностирование, утилизация и т.д.
Кроме того, в правилах для аммиачных холодильных установок указывается (пункт 11), какие виды документации, в том числе информационной, должны присутствовать в организации, эксплуатирующей АХУ:
  • Паспорта на все виды используемого холодильного оборудования, в том числе на аммиачные трубопроводы.
  • Техрегламент.
  • Планы мероприятий для ликвидации последствий аварийных ситуаций.
  • Проектная документация.
  • Документация на ремонтные работы.
  • Рабочие инструкции по безопасности для сотрудников организации и т.д.
Сотрудники предприятия, эксплуатирующего АХУ, обязательно должны проходить подготовку по вопросам промышленной безопасности, что также указано в Правила РТН. Для повышения уровня защиты у каждого сотрудника должны присутствовать спецодежда и средства для индивидуальной защиты при аварийных ситуациях.
Чтобы точно удостовериться в соответствии АХУ требованиям обновлённых Правил РТН No539, руководство предприятия обязуется осуществить комплексный мониторинг состояния установки для холодоснабжения и разработать план мероприятий по устранению найденных несоответствий требованиям безопасности.

Другие новости