Есть вопросы по этой новости?
Отдел работы с клиентами УПЦ "Резерв"

Новый штраф за отсутствие СОУТ

Работодатели обязаны осуществлять специальную оценку условий труда с минимальной периодичностью 1 раз в 5 лет.
 Если на рабочих местах организации отсутствуют вредные или опасные условия, то СОУТ должен был проводиться к началу 2019 года. При введении новых рабочих мест – в течении этого года. За несоблюдение требований Федерального закона №426-ФЗ предусмотрен штраф до 80 000 рублей.
Информационная система позволяет инспекторам Роструда оперативно отслеживать обстановку. Все нарушители привлекаются к административной ответственности. Как сообщалось в послании Минтруда, данных информационного мониторинга не достаточно для установления виновности предприятия.
Перед наложением штрафа необходимо вынести официальное предупреждение и обозначить срок для устранения недостатков. Наказание за каждый отдельный случай отсутствия СОУТ недопустимо. Инспектор вправе наложить одну санкцию на все предприятие.
Владельцам малого бизнеса материальное наказание заменяется предупреждением (только при первичном выявлении нарушений).
Встречаются ситуации, когда инспекторы выписывают штраф лишь руководителю, без проведения проверки. Это незаконно, но некоторые компании предпочитают не оспаривать решение, а уплатить указанную сумму (около 5 000 рублей).
При переименовании должности или трудоустройстве новых специалистов проведение СОУТ не требуется (за исключением смены технологических условий труда). Перевод работника на другую позицию также не означает ввод нового рабочего места. 
Если при вынесении штрафа инспектор нарушил установленную законом процедуру, то такое решение может быть оспорено в суде.

Другие новости