Есть вопросы по этой новости?
Отдел работы с клиентами УПЦ "Резерв"

Увеличение сумм штрафов в сфере экологии

В Кодекс РФ об административных правонарушениях были внесены изменения в сфере охраны окружающей среды. За нарушение требований экобезопасности будут увеличены суммы штрафов.
Проблемы с окружающей средой и её загрязнением отходами промышленности становятся всё более серьёзными в глобальном масштабе. Соответственно, государство принимает меры по ужесточению наказания для предпринимателей, нарушающих экозаконодательство. Потому в июне 2019-го года в силу вступили изменения в КоАП, в которых оговаривается несколько новых видов правонарушений в сфере экологии:
1. Нарушение законодательных норм при обращении с отходами животноводства, веществами, негативно влияющими на озоновый слой, отходами других сфер промышленности.
2. Нарушения правил в сфере охраны экологии при работе с опасными веществами, микроорганизмами и т.д.
3. Нарушения при сдаче отчётности по нормативам утилизации отходов после использования товаров, а также при подаче декларации по объемам товарооборота на территории РФ и количестве выпущенной упаковки, которую нужно утилизировать после потери потребительских качеств.
4. Несвоевременная уплата или отсутствие платы сбора для производителей и импортёров, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить утилизацию отходов, образовавшихся при использовании.
Усиление административной ответственности по этим вопросам предполагает и увеличение штрафов. В зависимости от статьи, сумма штрафа может составлять от 3 до 14 тысяч рублей для частных лиц, от 30 до 70 тыс. для должностных лиц, для ИП – до 130 тыс. рублей, для юрлиц – 100-900 тыс. рублей.

Другие новости